Seja bem-vindo
Capivari,29/05/2024

  • A +
  • A -

Virada Cultural 2024: Veja a programação completa, com shows de Pabllo Vittar e Maria Rita

noticiasaominuto.com.br
Virada Cultural 2024: Veja a programação completa, com shows de Pabllo Vittar e Maria Rita

A Virada Cultural de 2024 ocorre em São Paulo no sábado, 18, e domingo, 19. Serão 22 palcos no total, com atrações gratuitas distribuídas em 12 regiões da cidade. Além de palcos montados nas ruas, a Virada Cultural também utiliza equipamentos culturais da Secretaria Municipal de Cultura e outros parceiros, como o Sesc-SP.



Artistas como Pabllo Vittar, Matuê e Maria Rita marcam presença no evento. Confira, a seguir, a programação completa da Virada Cultural, com horário e local de cada atração.


Mais sobre a Virada Cultural 2023


- Virada Cultural 2023 teve 1.400 policiais, 720 guardas e drones


- Virada no Anhangabaú fica mais segura, mas perde público e se isola no centro


- A Virada que não virou: evento fica mais seguro, mas perde sentido com madrugada vazia; leia balanço


Virada Cultural 2024 - Programação completa * A programação está sujeita a alterações.


Arena Anhangabaú


Local: Centro Histórico de São Paulo


Sábado, 18


Palco Anhangabaú


17h - Léo Santana


20h - Joelma


23h - Julian Marley


Palco São João


18h30 - Àttooxxá e Karol Conká


21h30 - Ajulia Costa


Praça das Artes


17h - Coco Raízes de Arcoverde (PE)


18h - Congada de Santa Efigênia (SP)


19h - Trio Mocotó (SP)


20h - Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)


21h - Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)


22h - Nação do Maracatu Porto Rico (PE)


23h - Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)


Domingo, 19


Palco Anhangabaú


2h - Pabllo Vittar


5h - Djonga


13h - Ara Ketu


15h - Dennis DJ


17h - Matuê


Palco São João


0h30 - Kannario + Baile da DZ7


3h30 - Deekapz e Mu540


6h - DJ Lys Ventura e DJ Renata Corr


11h - Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón


12h - Jammil e Uma Noites


14h - Cassiane


16h - Alborosie


Praça das Artes


2h - Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)


10h30 - Flor Ribeirinha (MT)


11h - Samba Lenço de Mauá (SP)


12h - Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)


13h - Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)


14h - Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)


15h - Roda de Congo Gabiroba (ES)


16h - Olodum (BA)


Arena Parelheiros


Local: Av. Rua Teresinha do Prado de Oliveira, 100 - Jardim Novo Parelheiros


Sábado, 18


17h - Banda Mel


19h - Planta e Raiz


21h - Veigh


Domingo, 19


9h - Ocupação Mundo (Viradinha)


11h - Duo Badulaque


13h - Eliezer de Tarsis


15h - Kevin O Chris


17h - Raça Negra


Arena Campo Limpo


Local: Praça do Campo Limpo - R. Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30 - Jardim Bom Refúgio


Sábado, 18


Palco Campo Limpo


17h - MC Lipi


19h - Elba Ramalho


21h - Marcelo Falcão


Palco Rio Diniz


18h - Reinaldinho e Ily


20h - Thiago Carvalho


Domingo, 19


Palco Campo Limpo


11h - Trupe Trupé


15h - Manu Bahtidão


17h - Leonardo


Palco Rio Diniz


10h - Território do Brincar


14h - Catedral


16h - Arlindinho


Arena Capela do Socorro


Local: Av. Atlântica, 2.450 - Jardim Três Marias


Sábado, 18


Palco Capela do Socorro


17h - Roberta Miranda


19h - A Dama


21h - Michel Teló


Palco Guarapiranga


18h - Billy SP


20h - Ilê Ayê


Domingo, 19


Palco Capela do Socorro


13h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica


15h - Latino


17h - Solange Almeida


Palco Guarapiranga


10h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica


14h - Ton Carfi


16h - Teto e WIU


Arena Heliópolis


Local: Av. Almirante Delamare, nº 509 - Palco Menor: Cel. Silva Castro, 154-206


Sábado, 18


Palco Heliópolis


17h - Xanddy Harmonia


19h - Maneva


21h - Júnior Vianna


Palco Rio Ipiranga


18h - Caio Costta


20h - Francy


Domingo, 19


Palco Heliópolis


13h - Bob Zoom


15h - MC Daniel


17h - Silvanno Salles


Palco Rio Ipiranga


10h - Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)


14h - Thalles Roberto


16h - Kawe


Arena M'Boi Mirim


Local: Av Luiz Gushiken, Chácara Santana, Altura Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol


Sábado, 18


Palco M'Boi Mirim


17h - MC Davi


19h - Paula Mattos


Palco Piraporinha


18h - Loubet


20h - Yasmin Santos


Domingo, 19


Palco M'Boi Mirim


13h - Sainha de Chita


15h - Kemilly Santos


17h - Israel & Rodolfo


Palco Piraporinha


10h - Ocupação Mundo Giras


14h - Daniela Araújo


16h - Doce Encontro


Arena Itaquera


Local: Av. Nagib Farah Maluf, s/nº, Conjunto Habitacional José Bonifácio


Sábado, 18


Palco Itaquera


17h - Vulgo FK


19h - Major RD


21h - Adão Negro


Palco Ribeirão


18h - Projota


20h - MC Lele JP


Domingo, 19


Palco Itaquera


13h - Tiquequê


15h - BK'


17h - É o Tchan


Palco Ribeirão


10h - Primaverar


14h - Padre Antônio Maria


16h - Quintal da Magia


Arena São Miguel


Local: Av. Deputado Dr. José Aristodemos Pinotti, entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas


Itapicuru


Sábado, 18


Palco São Miguel


17h - MC Paiva


19h - Toni Garrido


21h - Mano Walter


Palco Itaqueruna


18h - Maskavo


20h - Marcos & Belutti


Domingo, 19


Palco São Miguel


13h - Mundo Bita


15h - Geraldo Azevedo


17h - Tarcísio do Acordeon


Palco Itaqueruna


10h - Território do Brincar


14h - Padre Alessandro Campos


16h - Filomena Bagaceira


Arena Butantã


Local: Av. Eliseu de Almeida, Instituto de Previdência, entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara


Sábado, 18


Palco Butantã


17h - Lenine


19h - Baile do Simonal e Leo Maia


21h - Vanessa da Mata


Palco Pirajussara


18h - Lia de Itamaracá e Natascha Falcão


20h - Brisa Flow


Domingo, 19


Palco Butantã


13h - Queen Live Kids


15h - Eli Soares


17h - Rastapé


19h - Maria Rita


Palco Pirajussara


10h - Território do Brincar


14h - Victin


16h - Os Garotin


Arena Brasilândia


Local: Av. Inajar de Souza, 2.298 - Limão


Sábado, 18


Palco Freguesia do Ó


17h - Edi Rock


19h - Marvilla


21h - L7nnon


Palco Rio Piatã


18h - Marquinho Sensação


20h - Rincon Sapiência


Domingo, 19


Palco Freguesia do Ó


13h - Banda Fera Nenem


15h - Nicoli Francini


17h - Mumuzinho


19h - Hungria


Palco Rio Piatã


10h - Brincadeiras de Todos os Tempos


14h - Sarah Beatriz


16h - Sandra Sá


Arena Parada Inglesa


Local: Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1.400


Sábado, 18


Palco Parada Inglesa


17h - MC IG


19h - Xamã


21h - Gloria Groove


Palco Rio Piatã


18h - Luccas Carlos


20h - Shaodree


Domingo, 19


Palco Parada Inglesa


13h - Abrakbça


15h - Bruninho & Davi


17h - Fundo de Quintal


Palco Rio Piatã


10h - Brincadeira de Todos os Tempos


14h - Marcelo Aguiar


16h - Ivo Meirelles


Arena Cidade Tiradentes


Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes - Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sítio Conceição


Sábado, 18


17h - Vou Pro Sereno


19h - MC Cebezinho


21h - Cortejo Afro


Domingo, 19


11h - Marcados


12h - Funk SPzinho


13h - Maria Cecília & Rodolfo


15h - Dexter e Salgadinho


17h - Psirico


19h - MC Hariel


Espaços Culturais


Sábado, 18


Centro Cultural da Penha


18h - Jup do Bairro


20h - Rico Dalasam


Centro Cultural da Juventude


21h - Ratos de Porão


Teatro Flávio Império


20h - Zeca Baleiro


Teatro Arthur Azevedo


Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade


Biblioteca Mário de Andrade


19h - Tiê


Domingo, 19


Casa de Cultura São Miguel Paulista


15h - Peixelétrico


Casa de Cultura do Tremembé


13h - Far From Alaska


Centro Cultural do Grajaú


19h - Jorge Aragão


Teatro Paulo Eiró


19h - Peça O Pai


Teatro Arthur Azevedo


Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade


10h - Primaverar


Sesc


Os destaques são: Tom Zé (Sesc 14 Bis), Ed Motta (Sesc 24 de Maio), Cris SNJ (Sesc Avenida Paulista), Anelis Assumpção (Sesc Belenzinho), Zélia Duncan (Sesc Bom Retiro), Fat Family (Sesc Consolação), Mato Seco (Sesc Interlagos), Francisco, El Hombre (Sesc Itaquera), Mariene de Castro e Roberto Mendes (Sesc Pinheiros) e Funk Como Le Gusta (Sesc Pompeia). Para mais informações, acesse o site.




COMENTÁRIOS

Buscar

Alterar Local

Anuncie Aqui

Escolha abaixo onde deseja anunciar.

Efetue o Login

Recuperar Senha

Baixe o Nosso Aplicativo!

Tenha todas as novidades na palma da sua mão.